久しぶりに要害山にやってきた。
一年ぶりだ。
出発が遅くなり、登山口手前の橋を渡る頃にはもう10時近くになっていた。
いつものように真ん中の道を進む。
今日は暖かく、風がてきどに涼しい。
要害山への急登では、上着を脱がなくては暑くてたまらない。
10時50分、要害山の山頂。
絶景が広がる。
陣馬山から石老山方面。
丹沢の山々。
中央線沿いの山々と富士山。
少し休んだら先に進む。
先日の雪の影響が気になるところだ。
「風の神様」で、通り抜ける風を体で感じた。
コヤシロ山で景色を眺めながら昼食をとり、再び移動する。
13時20分に下山。
さあ、今日はここから八重山に向かおう。
車道を左に進み、川に下る。
川に下ると小さいが立派な吊り橋が見えてきた。
下の川原を眺める。
晴れていれば、川原で昼飯を食べても気持ち良さそうだ。
小さな集落を横切りながら進んでいく。
八重山に向かう途中で聖武連山という山の登山口を見つけた。
八重山をやめて、この山を登ってみることにした。
13時40分、聖武連山に登り始める。
初めての山は何かワクワクして楽しい。
・・・と、思えば急登が続く。
14時10分、聖武連山の山頂。
途中からは、ずっと急登が続いた。
山頂には鉄塔が立っている。
景色を眺めながらゆっくり休もう。
登りは東ルートを来たので、下りは西ルートを行くことにした。
14時40分に下山にて車道に出た。
振り返ると、要害山と聖武連山の鉄塔が見えた。
聖武連山にはまた夏山歩きの練習に来よう。